Programação completa do São João 2017 de Caruaru é divulgada; confira

A programação do São João 2017 de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta segunda-feira (15). Com o tema “Onde a tradição faz par com o novo”, as festividades serão iniciadas no dia 3 de junho e seguirão até 29 do mesmo mês. A abertura será realizada no Parque de Eventos Luiz Lua Gonzaga com shows da Orquestra de Pífanos de Caruaru Maestro Mozart, Fulô de Mandacaru, Alcymar Monteiro e Elba Ramalho.

Petrúcio Amorim, DJ Alok, Gusttavo Lima, Dorgival Dantas, Matheus e Kauan, Aviões, Bruno e Marrone e Bell Marques também fazem parte da lista de atrações do festejo junino.

No Polo Azulão, localizado na Avenida Rui Barbosa, destinado ao som alternativo do São João, se apresentam Lenine, Almério, Eddie, Chico César e Siba, Devotos, Junio Barreto, Rosário Apressado e Riá Oliveira.
Serão homenageados o jornalista e escritor José Condé e o artista plástico Gineton Magalhães (em memória), a cantora Joana Angélica e a atriz e diretora Arary Marrocos.
Confira a programação do Parque de Eventos Luiz Lua Gonzaga:
Sábado – 3 de junho
Orquestra de Pífanos de Caruaru Maestro Mozart Vieira, Fulô de Mandacaru, Alcymar Monteiro e Elba Ramalho
Domingo – 4 de junho
Joana Angélica, Saia Rodada, Jorge de Altinho e Aviões

Sexta-feira – 9 de junho
Didi Caruaru, Trio Nordestino, Cavaleiros do Forró e Dorgival Dantas
Sábado – 10 de junho
Israel Filho, Elifas Junior, Gabriel Diniz e Bell Marques
Domingo – 11 de junho
Batista Lima, Flávio Leandro, Luan Estilizado e Magníficos

Segunda- feira – 12 de junho
Totonho, Wallas Arraes, Sirano e Sirino e Flávio José
Quinta-feira – 15 de junho
Programação católica – Corpus Christi
Sexta-feira – 16 de junho
Assisão, Adelmário Coelho, Geraldinho Lins e Pedrinho Pegação
Sábado – 17 de junho
Caru Forró, Benil, Israel Novaes
Domingo – 18 de junho
Novinho da Paraíba, Silvério Pessoa, Nando Cordel e Gatinha Manhosa
Quinta-feira – 22 de junho
Mestrinho, John Geração, Azulão e Márcia Felipe
Sexta-feira – 23 de junho
Gusttavo Lima, Fim de Feira, Maciel Melo e Brasas do Forró
Sábado – 24 de junho
Walmir Silva, DJ Alok, Petrúcio Amorim e Lucy Alves

Domingo – 25 de junho
Josildo Sá, Lucas Costa, Forró das Antigas e Bruno e Marrone
Quarta-feira – 28 de junho
Lia de Carvalho, Arreio de Ouro, Matheus e Kauan e Vumbora
Quinta-feira – 29 de junho
Amigos Sertanejos, Simone e Simaria, Mano Walter e Alceu Valença



Deixe uma resposta